Warenkorb

Ihr Warenkorb ist derzeit leer.

Neuheiten
Newsletter

Aktuelles

Weihnachtsaktion_2017_2

.

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

Link zum Video "Finale vom Spöckner Cup"

ESV Jimmy Wien gegen EC Sassbach

https://www.youtube.com/watch?v=R_bKK0tUAd8&feature=share

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

.

Siegerfotos von 6. Spöckner Cup 2017 auf Eis

(Fotos von Bert Zuschnig  www.stocksportnews.at)

Siegerfoto_

Siegerfoto

vl. EC Sassbach, mitte ESV Jimmy Wien, vr. EC Gerabach

Sieger_Jimmy_Wien_

1. Platz ESV Jimmy Wien

2._Sassbach_

2. Platz EC Sassbach 

3.gerabach_

3. Platz EC Gerabach

4.Rinchnach_

4. Platz FC Rinchnach

pokal_ preise_

Pokal                                                                   Preise

Siegerliste

Siegerliste Gruppe B

Siegerliste_2

Siegerliste Gruppe A

.

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

Das neue Prospekt 2017 ist da !! 

Prospekt_2017_Aussenseite

Prospekt_2017_Innenseite

.

.

.

.

Startliste 6. Int. Spöckner Cup 2017 auf Eis

Startliste_6_Int_Spoeckner_Cup_auf_Eis_2017

__________________________________________________________________________________________

.

.

Ergebnisse von der Deutschen Meisterschaft

Jugend und Junioren Ziel- und Mannschaftswettbewerb

Fotos: http://www.eisstock-verband.de/fotoshop.php?parent=533

.

Empl_Stefan_Thurner_Tobias_Thurner_Christian

vl. Stefan Empl (SV Gumpersdorf) 2. Platz U19 mit 565 Punkten (138/152/134/141)

mitte Tobias Thurner (SV Oberbergkirchen) Deutscher Meister U19 mit 654 Punkten (169/149/163/173)

v.r. Christian Thurner (SV Oberbergkirchen) 3. Platz U19 mit 547 Punkten (122/129/159/137)

.

Empl_Markus_Deutscher_Vieze-Meister Thomas_Schmuderer_3._Platz

v.l. Markus Empl (SV Gumpersdorf) Deutscher Meister U23 mit 538 Punkten (127/120/130/161)

v. r. Thomas Schmuderer (ESV Mitterskirchen) 3. Platz U23 mit 534 Punkten (137/142/127/128)

.

Anna_Hinteraicher_SV_Gumpersdorf Ruile_Verena_3._Platz

v.l. Anna Hinteraicher (SV Gumpersdorf) 3. Platz U14 mit 196 Punkten (130/66)

v.r. Verena Ruile (FC Penzing) 3. Platz U23 mit 548 Punkten (133/132/146/137)

.

SG_Gumpersdorf_Mitterskirchen_Deutscher_Meister_U23

Die SG Gumpersdorf/Mitterskirchen werden Deutscher Meister in der Klasse U23

.

EC_Gerabach_U19_Deutscher_Meister

Der EC Gerabach wird Deutscher Meister in der Klasse U19

.

SG_Gumpersdorf_Prienbach_Deutscher_Viezemeister

Die SG Gumpersdorf/Prienbach belegen den 2. Platz  in der Klasse U19

.

FC_Penzing_U14

Die U14 vom FC Penzing belegen den 2. Platz

.

Hinteraicher_Michael

Michael Hinteraicher(SV Gumpersdorf) belegt den 2. Platz mit der Region Süd

.

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

Die neuen Winterdesign´s 2017 sind da !!

.

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

SG Gumpersdorf/Mitterskirchen gewinnen Ländervergleich U23

SG_Gumpersdorf_Mitterskirchen_Lndervergleichsieger_U_23_2017

Foto: http://www.kreis204.de/k204/images/2017/1708-lvu23-gump-mitt.jpg

.

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

EC Gerabach gewinnt Ländervergleich U19

EC_Gerabach_gewinnt_Lndervergleich_U19

Foto: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1432183280191765&set=pcb.1265138346948483&type=3&theater&ifg=1

.

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

Die Damen des FC Penzing holen Silber beim Bayernpokal !

FC_Penzing_Vize_Bayernpokalsieger_2017

Foto: https://www.facebook.com/stockschuetzenpenzing/photos/a.262533837147719.61693.262531977147905/1422973177770440/?type=3&theater

.

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

Der EC Blau-Weiß March steigt in die Bayernliga auf !

EC_Blau_Wei_March_Aufstieg_in_Bayernliga

EC Blau-Weiß March

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

Die Damen des ESV Mitterskirchen steigen in die 1. Bundesliga auf !

ESV_Mitterskirchen_Austieg_in_1_Bundesliga

ESV Mitterskirchen

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

Podestplätze bei den Bayerischen Meisterschaften im Zielschießen:

         U14 w     3. Platz Anna Hinteraicher 216 Punkte (118+98) (SV Gumpersdorf)

         U19 m     1. Platz Tobias Thurner 316 Punkte (157+159) (SV Oberbergkirchen)

                         2. Platz Stefan Empl 312 Punkte (148+164) (SV Gumpersdorf)

                         3. Platz Christian Thurner 276 Punkte (126+150) (SV Oberbergkirchen)

         U 23 w    3. Platz Verena Ruile 266 Punkte (160+106) (FC Penzing)

        U 23 m    2. Platz Michael Hinteraicher 272 Punkte (124+148) (SV Gumpersdorf)

               

Tobias__Christian_Thurner_1_und_3_Platz_BM

Tobias und Christian Thurner (SV Oberbergkirchen)

1. und 3. Platz bei der Bayerischen Meisterschaft U19

Foto:https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1347573685340456&set=pcb.1347573915340433&type=3&theater

.

__________________________________________________________________________________________

.

Platzierungen bei den Deutschen Meisterschaften

der Damen und Herren 2017 auf Sommerbahnen.

EC_DJK_Aigen_am_Inn_I_3_Platz_DM

3. Platz EC DJK Aigen am Inn

EC_Hauzenberg_6_Platz_DM

6. Platz EC Hauzenberg

Foto:http://www.hauzenberg-ec.de/

FC_Penzing_4_Platz_DM_

4. Platz FC Penzing

Foto:http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1499531120_obfjw5e59dj3gn8yuklr.jpg

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

Der EC DJK Aigen am Inn II steigt in die Oberliga auf!

EC_DJK_Aigen_am_Inn_II_Aufstieg_in_Oberliga

EC DJK Aigen am Inn II

.

__________________________________________________________________________________________

.

Der EC Hauzenberg rückt nach und startet am Wochenende

auch bei der Deutschen Meisterschaft in Unterneukirchen.

.

__________________________________________________________________________________________

.

Ein Ticket zur Deutschen Meisterschaft sicherten sich

der EC DJK Aigen am Inn sowie die Damen des FC Penzing

.

__________________________________________________________________________________________

.

Dem FC Penzing I gelingt der Durchmarsch

in die 1. Bundesliga

FC_Penzing_I_Auftieg_in_die_1._Bundesliga

FC Penzing I

.

__________________________________________________________________________________________

.

Der FC Penzing II steigt in die

Bezirksoberligaliga auf !!

FC_Penzing_II_Aufstieg_in_die_Bezirksoberliga

FC Penzing II

__________________________________________________________________________________________

.

SG Gumpersdorf/Mitterskirchen ist

Bayerischermeister U23

SG_Gumpersdorf-Mitterskirchen_Bayerischermeister_U23_2017

SG Gumpersdorf/Mitterskirchen

.

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

Videos vom 5. Spöckner Cup!

(Videos von Bert Zuschnig www.stockspsportnews.at)



"Finale"

Seiwald Tal Leoben gegen ESV Weierfing

https://www.youtube.com/watch?v=CJjCyfJYSpE&feature=youtu.be

.

"2. Qualifikation"

Seiwald Tal Leoben gegen Team Spöckner

https://www.youtube.com/watch?v=iAKD2peWYws&feature=youtu.be

.

"1. Qualifikation"

Seiwald Tal Leoben gegen ESV Weierfing

https://www.youtube.com/watch?v=oogGe139q0A&feature=youtu.be

.

"1. Ausscheidung"

EC Passau Neustift gegen Team Spöckner

https://www.youtube.com/watch?v=Z2y9vDSs9ss&feature=youtu.be

.


Der ESV Kukla Weierfing gewinnt 5. Spöckner Cup!

(Fotos von Peter Andrä, EC Hauzenberg e.V)


1_Platz_ESV_Kukla_Weierfing

1. Platz ESV Kukla Weierfing


2_Platz_Seiwald_Tal_Leoben

2. Platz Seiwald Tal Leoben


3_Platz_Team_Auswahl_Spoeckner

3. Platz Auswahl Team Spöckner


4_Platz_EC_Passau_Neustift

4. Platz EC Passau Neustift


5_Platz_EC_DJK_Aigen_am_Inn

5. Platz EC DJK Aigen am Inn


6_Platz_SU_Guschlbauer_St._Willibald

6. Platz Union Guschlbauer St. Willibald


7_Platz_FC_Penzing

7. Platz FC Penzing


8_Platz_EC_Gerabach

8. Platz EC Gerabach


9_Platz_TSV_Peiting

9. Platz TSV Peiting


10_Platz_ESV_Jimmy_Wien

10. Platz ESV Jimmy Wien


11_Platz_SpVgg_Oberkreuzberg

11. Platz SpVgg Oberkreuzberg


Wanderpokal Preise

Wanderpokal                                                       Preise


.Ergebnisliste_5_Spoeckner_Cup_Sommer_2017

Siegerliste

__________________________________________________________________________________________

.

Thurner Brüder starten mit neuen Spöckner-Material

in die Sommersaison

Thurner_Tobias_und_Christian_

Tobias und Christian Thurner

.

__________________________________________________________________________________________

.

2017_5_Spckner_Cup_Sommer

.

__________________________________________________________________________________________

.

Gratulation an den Bezirksmeister U19 EC Gerabach

Bezirksmeister_U19_2017_EC_Gerabach

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

EC Welchenberg

Der EC Welchenberg startet mit neuen Stöcken in die Sommersaison. 

EC_Welchenberg

__________________________________________________________________________________________

.


Jugend EC Gerabach

Jugendmannschaft vom EC Gerabach mit neuen Stöcken ausgestattet.

EC_Gerabach_Jugend_3

.

.

__________________________________________________________________________________________

.

.

Keine Sorge, der Paukenschlag mit der Profimannschaft war natürlich ein Aprilschertz. Alle Stockschützen bleiben bei ihren Vereinen.

 

Die meisten haben sicher schon am Namen „LIRPA 1“ gemerkt, dass er von rechts nach links gelesen „1 April“ heißt.


.

.

_____________________________________________________________________________________________________

.

.

Stocksport Spöckner startet mit Profimannschaft

in die Sommersaison

3


Wuchta Glatt "Neu"

Bei der Platte ist das ganze Profil abgedreht,

es entsteht eine glatte Laufsohle!


http://www.stocksport-spoeckner.de/components/com_virtuemart/shop_image/product/Wuchta_Glatt_58bb12b5c5c09.png


EM der Damen und Herren

Verena Ruile ist Europameisterin bei den Damen im Mannschaftsziel.

Verena_Ruile_Europameisterin_2017_

Foto:http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1489156109_35rdklgquzje64bbej8e.jpg



EM der Damen und Herren am 08.März bis 13. März 2017 in Pisek

Verena Ruile und Matthias Peischer beide vom FC Penzing sind im Team Deutschland.

EM_Verena_Ruile_und_Matthias_Peischer_2017

Verena Ruile und Matthias Peischer



Europameisterschaft U23

 Florian Eglauer ist Europameister im Mannschaftsspiel U23.

EM_Florian_Eglauer_2017_

Der stolze Papa Volker mit seinem Sohn Florian Eglauer

.


Verena Ruile ist Europameisterin im Mannschaftsziel.

EM_Verena_Ruile_2017_

Verena Ruile

Foto:http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1487243425_njfrzg62c8zrutn0j31d.jpg



Eisstöcke für die EM 2017

EM_Stoecke_2017__

Deutsche Meisterschaft im Mannschaftswettbewerb

 Der SSV Nöham ist Deutscher Meister in der Klasse U16.

Noeham

SSV Nöham

Foto:http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1485095489_jf7w61qs2lczk3e7a3jb.jpg



Der EC Gerabach ist Deutscher Meister in der Klasse U19.

Gerabach

EC Gerabach

Deutsche Meisterschaft im Zielwettbewerb

Deutsche Meisterin in der Kalsse U19 weiblich ist Regina Brandmüller mit 635 Punkten.

Regina_Brandmueller_

Regina Brandmüller (SV Gumpersdorf)

Foto:http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1485020097_xi3ewhx1iojfs6rmtj6v.jpg



Deutscher Vizemeister in der Kalsse U23 m ist Markus Empl mit 615 Punkten und Deutsche Vizemeisterin in der Klasse U14 w ist Anna Hinteraicher mit 198 Punkten.

Markus_Empl Anna_Hinteraicher

 Markus Empl (SV Gumpersdorf)                                              Anna Hinteraicher (SV Gumpersdorf)

Foto:http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1485002344_ixgpc63g97d2lxjw7git.jpg

Foto:http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1485001140_nn923z0z9t0vxjuva12v.jpg


2. Bundesliga Herren

Der EC Hauzenberg steigt wieder in die 1. Bundesliga auf.

Hauzenberg

EC Hauzenberg

Foto:http://www.hauzenberg-ec.de/

Bayerische Meisterschaft im Weitschießen

Simon Gottsmich vom SV Hagenhill wird bayerischer Meister in der Klasse U14.

Simon_Gottsmich

Deutschlandpokal der Herren auf Eis

Der FC Penzing holt sich die Silbermedaille.  

http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1476546979_7k5n4r9sw1n0x0f44ozj.jpg

Foto: http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1476546979_7k5n4r9sw1n0x0f44ozj.jpg

Der SC Reicheneibach holt sich die Bronzemedaille.

http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1476547075_3bzcm59hrxx07j1cnjwc.jpg

Foto: http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1476547075_3bzcm59hrxx07j1cnjwc.jpg


Siegerfotos vom 5. Spöckner Cup auf Eis

Sassbach_

                                         Sieger EC Sassbach (Foto: Bert Zuschnig)

oberkreuzberg_

                                 2. Platz SpVgg Oberkreuzberg (Foto: Bert Zuschnig)

mariaposching_

                                3. Platz EC Mariaposching (Foto: Bert Zuschnig)


Siegerliste vom 5. Spöckner Cup auf Eis

Siegerliste_5_Spoeckner_Cup_auf_Eis

Startliste 5. Spöckner Cup auf Eis

Datum: 08.10.2016

Beginn: 11:00 Uhr

https://scontent.xx.fbcdn.net/t31.0-8/s960x960/14556694_1781185335433143_2876105298665834633_o.png 


Am Samstag, den 08. Oktober 2016 

findet der 5. Spöckner Cup

auf Eis in Regen statt ! 



Ergebnis vom 4.Spöckner Cup

Spöckner Cup Sieger 2016
EC Passau Neustift

Passau_Neustift

                                                   EC Passau Neustift

Siegerliste vom 4. Spöckner Cup

Siegerliste anklicken zum vergrößern

2016_Ergebnis_Spoeckner_Cup4_ 

Aufsteiger am Wochenende

Der FC Penzing schafft den Aufstieg in die 2. Bundesliga.

Penzing

                                                                     FC Penzing

 

Die Gumpersdorfer Damen steigen in die Bayernliga auf.

Gumpersdorf_

                                                         SV Gumpersdorf

 

Ebenfalls in die Bayernliga steigen auf:

der FC Rinchnach, die SpVgg Oberkreuzbeg II, der TSV Niederviehbach sowie der TSV Hengersberg.

Oberkreuzberg_und_Rinchnach_

                 SpVgg Obergreuzberg II                                            FC Rinchnach

Niederviehbach_und_Hengersberg__

                    TSV Hengersberg                                          TSV Niederviehbach

 



Startliste 4. Spöckner Cup

(Bild anklicken zum vergrößern)

4_Spoeckner_Cup 4_Spoeckner_Cup_

 

Bayerische Meisterschaft U19

Sehr erfolgreich präsentierte sich der SV Gumpersdorf bei der Bayerischen Meisterschaft U19. Sie mussten sich im Finale nur dem EC Gerabach geschlagen geben und und gewannen somit den Bayerischen Vizemeistertitel.

Der SV Gumperdorf qualifiziert sich zur Deutschen Meisterschaft sowie dem Ländervergleich.

Bayerische_Meisterschaft_U19_

                                                               SV Gumpersdorf



Bundesliga Damen Süd

Mit einer geschlossenen Mannschaftsleistung konnten sich die Damen des FC Penzing den 3. Platz bei der Bundesliga sichern und sich somit für die Deutsche Meisterschaft qualifizieren.

FC_Penzing_Damen

                                                       FC Penzing

 

Zielwettbewerb Bezirk III

Marco Santl vom TSV Altmannstein gewann souverän mit 134 Punkten den Bezirksmeistertitel in der Klasse U14 männlich und konnte somit seinen Titel erfolgreich verteidigen.

                             Santl_Marco__

                                                            Marco Santl



Neues Prospekt !

(Bilder anklicken zum vergrößern)

Titelseite__      Sommerlaufsohlen_

 

Eisstoecke_2   Eisstoecke_mit_Text__  Winterlaufsohlen__

 

Rueckseite_

 

Deutsche Meisterschaft Ü50

Die SpVgg Oberkreuzberg gewinnt die Deutsche Meisterschaft Ü50.

Oberkreuzberg

                                                       SpVgg Oberkreuzberg

Foto http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1458409996_4ldlvx9imakqtoaose3x.jpg

 

Eisstöcke für die EM / WM in Ritten

Eisstoecke_EM_WM_

 

 



 Landesligameisterschaft (Österreich)

Den größten Erfolg der Vereinsgeschichte konnte der EV Pagitz Unterferlach mit dem Aufstieg in die Bundesliga feiern.

EV_Pagitz_Unterferlach__

                                                     EV Pagitz Unterferlach

 


Deutsche Meisterschaft Jugend auf Eis

Die SpG Nöham/Wilhelmshöhe gewinnt den Deutschen Meistertitel in der Klasse U19.

SpG_Noeham-Wilhelmshoehe

                                      SpG Nöham/Wilhelmshöhe

 

Foto http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1453035258_vvely6gsem6dcyw48cxg.jpg

 



Deutsche Meisterschaft Jugend auf Eis

Mit 538 Punkten ist Stefan Empl Deutscher Vizemeister in der Klasse U16 männlilch.

Stefan_Empl_Deutscher_Vizemeister_

                                                      Stefan Empl

 

Foto http://www.eisstock-verband.de/fotoshop/1452957294_bj0te2wfordyddck1xc0.jpg





 

2. Bundesliga Herren

Es ist vollbracht, auch die zweite Mannschaft der SpVgg Oberkreuzberg spielt jetzt in der 1. Bundesliga.

Oberkreuzberg__2

                                               SpVgg Oberkreuzberg  2                            

 

Bayernliga Süd Damen

Jung, dynamisch und erfolgreich, das Gumpersdorfer Damenteam steigt in die 2. Bundesliga auf. 

damen-gumpersdorf

                                                     SV Gumpersdorf

 



2. Bundesliga Damen

Mit dem 3. Platz konnte sich der EC Irging Simbach den Aufstieg in die 1. Bundesliga sichern.

damen-irging

                                                             EC Irging

 

 

Bezirkspokal Herren

Mit einer hervorragenden Mannschaftsleistung konnte der SC Reicheneibach den Bezirkspokal gewinnen.

Reicheneibach_Bezirkspokalsieger_

                                                SC Reicheneibach

 





Bayerische Meisterschaft Jugend



Mit hervorragenden 310 Punkten ist Empl Stefan Bayerischer Meister in der Klasse U16 männlich.

Empl_Stefan_Bayerischer_Meister_U16m_Winter_2015 



                                                       Stefan Empl 

 

In der Klasse U14 männlich konnte Marco Santl vom TSV Altmannstein

mit 230 Punkten den 2. Platz  erringen.

Santl_Marco

                                                     Marco Santl

 

1. Bundesliga Süd Herren (1. Spieltag)

5. SC Reicheneibach

Foto Hahn

 

6. EC-DJK Aigen am Inn

Aigen_am_Inn



Platz   Mannschaft   Nation Punkte   Note/Diff.   Stockpunkte
 1.   EC Grub     100  20  :  4   2,278    205  :  90
 2.   EC Passau-Neustift     102  20  :  4   2,052    199  :  97
 3.   EC Sassbach     107  18  :  6   1,832    196  :  107
 4.   TSV Peiting     301  18  :  6   1,768    198  :  112
 5.   SC Reicheneibach     204  18  :  6   1,130    156  :  138
 6.   EC-DJK Aigen/Inn     102  17  :  7   1,268    180  :  142
 7.   TuS Engelsberg     202  16  :  8   1,331    173  :  130
 8.   FC Rinchnach     100  15  :  9   1,157    162  :  140
 9.   EC Gerabach     106  15  :  9   1,079    151  :  140
10.   FC Penzing     400  14  :  10   1,020    153  :  150
11.   EC Pilsting     108  13  :  11   1,114    156  :  140
12.   EC Surheim     201  13  :  11   0,904    150  :  166
13.   ESC Rattenbach     204  12  :  12   1,051    143  :  136
14.   ESV Mitterskirchen     204  12  :  12   0,986    143  :  145
15.   SpVgg Oberkreuzberg     104  12  :  12   D  -18    142  :  160
16.   EC Garham     102  12  :  12   D  -19    151  :  170
17.   EC EBRA Aiterhofen     105  12  :  12   0,880    132  :  150
18.   TSV Breitbrunn     203  11  :  13   0,973    144  :  148
19.   SC Zell     603  11  :  13   0,875    140  :  160
20.   ESV Schlag     100  10  :  14   0,939    153  :  163
21.   FC Ottenzell     600  9  :  15   0,758    125  :  165
22.   TSV Buchbach     200  8  :  16   0,941    143  :  152
23.   EC Blau-Weiß March     100  7  :  17   0,783    130  :  166
24.   EC Mariaposching     105  7  :  17   0,542    104  :  192
25.   EC Zuckenried     103  5  :  19   0,607    102  :  168
26.   EC Altwasser Windorf     102  4  :  20   0,693    122  :  176
27.   EC Hauzenberg     107  4  :  20   0,636    119  :  187
28.   EV Neubärndorf Regen     100  3  :  21   0,571    109  :  191

http://www.eisstock-verband.de/tabellen_details.php?objid=1732





FC Penzing ist Deutscher Pokalsieger

FC__Penzing

Foto: Bert Zuschnig



Siegerfoto Spöckner Cup

Siegerfoto_Spoeckner_Cup_

Siegerliste Spöckner Cup

Siegerliste_Spoeckner_Cup_

 

Startliste Spöckner Cup (Samstag, den 10. Oktober 2015)

Beginn 11 Uhr

Meldung ab 10 Uhr

Startliste_Spoeckner_Cup_

Am Samstag, den 10. Oktober 2015 findet der 4. Int. Spöckner Cup auf Eis

im Gedenken an Franz Zwiebel statt.

 

Der FC Penzing ist Bayernpokalsieger

Die Damenmannschaft holt erneut den Bayernpokal.  

Damen_FC_Penzing_

 

Ergebnisse der Bayerischen Meisterschaft im Zielschießen

In der Klasse U16 männlich konnte Stefan Empl vom SV Gumpersdorf

mit 279 Punkten den Bayerischen Meister Titel erringen.



Bayerische Meisterin in der Klasse U23 weiblich ist Verena Ruile vom FC Penzing,

die mit 241 Punkten den Titel gewinnen konnte.

 

Beide Schützen haben sich somit zur Deutschen Meisterschaft qualifiziert. 

Stefan_Empl_Verena_Ruile

                            Stefan Empl                                                  Verena Ruile





Ergebnis Deutsche Meisterschaft Damen

Der FC Penzing konnte sich bei der Deutschen Meisterschaft in Kühbach

durch hervorragende Mannschaftsleistung über die Brozemedallie freuen.

DM-Damen_2015

FC Penzing



 Ergebnis Staatsmeisterschaft

Jimmy Wien die Nr.1 in Österreich.

Der ESV Jimmy Wien wird zum zweiten mal Sommer Staatsmeister.

Staatsmeister_2015Christan_Hobl_

ESV Jimmy Wien



 

Aufstieg in die 2. Bundesliga Herren

Glückwunsch dem EC Irging I und dem ESC Knadlarn zum Aufstieg.

EC_Irging

EC Irging I



ESC_Knadlarn

ESC Knadlarn



ESV Jimmy Wien im Finale !

Der ESV Jimmy Wíen steht in Stallhofen am 4. Juli 2015

im großen Finale der Staatsmeisterschaft.

jimmy_wien

Staatsmeisterschaft Ü 50



_50

ESV Jimmy Wien Ü 50 Mannschaft

 

Ergebnis ÖM Damen

Die Mehrnbacher Damen belegen den 5. Platz.

SU_Mehrnbach_

SU Mehrnbach





Jimmy Wien ist im Halbfinale !

Jimmy_Wien_im_Semifinale


 

Die Weiz Norder Damen gewinnen die Bundesliga in Österreich.

Weiz_Nord_

Weiz Nord

 

 

Ergebnis 1. Bundesliga Herren

 

Durch hervorragende Leistung bei der Bundesliga konnte sich Oberkreuzberg

für die Deutsche Meisterschaft qualifizieren.

 

Der EC DJK Aigen am Inn und der EC Hauzenberg konnten jeweils die Klasse halten.

 

Spvgg_Oberkreuzberg

Spvgg Oberkreuzberg

 



Ergebnis Bundesliga Damen



Der FC Penzing konnte sich bei der Bundesliga

über einen hervorragenden 4. Platz freuen und hat sich somit zur

Deutschen Meisterschaft qualifiziert.

FC_Penzing

FC Penzing

 



Jimmy Wien ist im Viertelfinale !

Jimmy_Wien_im_Viertelfinale





Neue Stockschussplatte für Sommer

von außen verschraubt,

ungedämpft,

sehr langsame Stockschussplatte mit sehr gutem seitlichen Standverhalten.

Stock_Spezial

 

 

Podestplätze beim Spöckner Cup

Siegerfoto_Spoeckner_Cup

 

links: SpVgg Oberkreuzberg (3. Platz)

mitte: EC Hauzenberg (1. Platz)

rechts: EC Neubärndorf Regen (2. Platz)

 

 

Ergebnisliste_Spockner_Cup_2015_2